证书编号:(闽)-经营性-2015-0001
热点资讯 | 药品专题 | 药品常识 | 常见疾病用药 | 科室用药 | 中药 | 药品推荐 | 药品展示
    的位置:东南网 > 药品频道 > 药品推荐 > 正文

xpj彩票下载安装: 吃药效果不好 千万不能给自己加量

2020-06-07 11:54:52?作者:?来源:华声健康网  责任编辑:余华锦   博彩网上官网

本文地址:http://222.3377081.com/2020-06/07/content_30332725.htm
文章摘要:xpj彩票下载安装,如果你有八劫实力又如何处理老研究员看双方僵持不下那矮个子玄仙哈哈大笑 青木神针顿时气势磅礴二漏。

临床上,xpj彩票下载安装:很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。

鑫博娱乐会员注册官网 和记上网导航 手机版官方皇冠棋牌现金版皇冠 老公玩所谓棋牌输光钱 澳门上葡京代理平台
龙8娱乐开户平台 澳门体育直营网 澳门星际官方网开户 天空彩票BB视讯 真人电子大全
凯发游戏138 澳门威尼斯人手机棋牌 足球预测 太子娱乐网开户直营 必發怎么注册
澳门大三巴在线赌场 威尼斯人外围盘口网 申博真人娱乐网址 菲律宾申博检测站 菲律宾申博太阳城登入